1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт 10 лет назад. SpellForce 2: Shadow Wars

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 23 апр 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    10 лет назад. SpellForce 2: Shadow Wars
    [​IMG]
    Как-то на заре «нулевого» десятилетия один из игровых журналистов написал: «Известно, что химеры долго не живут, и не стоит смешивать шутеры со стратегиями, а аркады с ролевыми играми». За дословность цитаты мы не ручаемся, но автор ратовал за чистоту игровых жанров и рас. К счастью, разработчики никогда не боялись экспериментов по скрещиванию, а иначе мы не увидели бы ни Deus Ex, ни «Космических рейнджеров». Серию SpellForce мы бы тоже не увидели. Было бы очень досадно.

    Оригинальная SpellForce: The Order of Dawn, игра родом из немецких краев, наделала в свое время много шума размахом постановки, яркой графикой, возможностями виртуальной камеры. Стандартная стратегия с землянками и башнями по мановению ока превращалась в полновесную ролевую игру с видом от третьего лица. Пропорции RPG и RTS были подобраны удачно, сообщество одобрительно кивало и мчалось за квасом и бубликами для ночных сессий. После двух успешных дополнений подоспел сиквел, многое добавивший, кое-что утративший. Классическая история продолжения успешного проекта; историй таких не счесть.

    [​IMG]

    Не устраивая революционных потрясений, вторая часть SpellForce была очень хороша во многом. Рудиментарный редактор персонажа сразу настраивал на нужный лад. Было понятно без подсказок, что от ролевой игры проект взял как минимум основу. Эпическое видео на старте прибавляло бодрости и позитива: перед нами армия темных эльфов шла на штурм крепости, хм, других темных эльфов; до эталонов от Blizzard или «ведьмачьих» роликов произведению немецких девелоперов далеко, но настроение оно создавало. Сценарий, начинавшийся как стандартные козни злодеев, при дальнейшем изучении доставлял немало удовольствия. Взять хотя бы то, что в центре повествования SpellForce 2 — не очередное спасение мира от рогатых хулиганов из пекла, а история выживания народа изгоев. Разработчики по последним веяниям моды записали в герои не благородного паладина с квадратным подбородком, а представителя национальных фентезийных меньшинств — Шайкан. Народ Шайкан имеет дурную репутацию из-за врожденных способностей к магии и примеси драконьей крови. В гости их никто не зовет, им говорят в спину гадости, хотя квестов с радостью насуют полные карманы — помогай неблагодарным, зарабатывай экспу.


    Читать дальше...