1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Что это было? Рецензия на третий эпизод The Walking Dead: Season 3

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 8 апр 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Что это было? Рецензия на третий эпизод The Walking Dead: Season 3
    [​IMG]
    Третий сезон The Walking Dead от Telltale начался на удивление бодро. На удивление, потому что после явно слабой Batman сценаристы поняли, что именно необходимо показывать в кадре и насколько лихо нужно закручивать сюжет. Третий эпизод — Above the Law — проигрывает предыдущим в драме и напряженности. Хотя, по сути, должен быть кульминационным, в котором эта самая драма достигает пика.

    Первая половина эпизода посвящена взаимоотношениям внутри семьи Гарсия. Предыдущий эпизод закончился довольно интересным образом, столкнув главного героя лоб в лоб с его родственниками. Above the Law постоянно подбрасывает новые темы для разговора: почему брат стал главарем местной банды, а его жена ему не доверяет? Почему посчитал нужным ручаться за врача, а брата позволил выгнать из общины? Что в конце концов скрывается за таинственной отметкой на карте, привязанной к бите? Не переживайте, это не спойлеры, а завязка: об этом рассказывается в первые полчаса.

    [​IMG]

    У большинства ситуаций, которые генерирует третий эпизод, непредсказуемая развязка. Решения приходится принимать наобум, так как сериал не дает никакой предыстории. Вот Клементина тайком пробирается в лагерь общины, чтобы похитить лекарство для малыша. Через несколько минут возникает непонятный диалог: вам говорят, что лекарство бесполезно, и просят положить шприц на место. Но вы-то не знаете, чем болен ребенок, почему ему нужно колоть антибиотик или почему это делать бесполезно. Непонятно, ради чего позволяют оставить в живых плохого парня, если теоретически легко проникнуть в нужные места и без его помощи. Такие вещи разрушают иллюзию выбора: мы вроде можем избрать модель поведения, но не знаем, зачем вообще что-то выбирать.

    Если сериал по «Ходячим Мертвецам» — это такое параллельное развитие одних и тех же событий в отрыве от комикса, то A New Frontier перемешивает все, что вы знаете о вселенной Роберта Киркмана. Брат пропал, а его жена и ребенок остались с вами? Можно попытаться стать новым отцом для ребенка — главное, чтобы брат все-таки не объявился. Такое мы уже видели в комиксе. Здоровенная община, которая грабит менее воинственных соседей? Видели в комиксе. Above the Law будто плюет вам в лицо и подбрасывает бейсбольную биту, которую вы уже видели сами знаете где. Спасибо хоть, что не обмотали ее колючей проволокой.

    [​IMG]

    Клементина появляется после середины эпизода и рассказывает ровно одну историю из своего прошлого. А может вообще не появиться. Несмотря на то, что старая знакомая мелькает в новом эпизоде недолго, как персонажа ее раскрыли гораздо лучше, чем главного героя. За той самой сорвиголовой, которая могла жевать яблоко с окровавленной приборной панели, все еще скрывается маленькая девочка. Смерть Ли не оставила ее равнодушной к другим смертям и ни капли не закалила ее характер. Клементина может выстрелить в голову живому человеку, но меньше переживать от гибели родных не станет.

    Мы не зря говорили про первые полчаса и вторую половину. Above the Law проходится за час и не может похвастать ни одной мало-мальски интерактивной сценой. В одной ситуации вас попросят ткнуть пальцем в Полярную звезду, в другой — подкрасться с помощью одной кнопки к затылку бандита. Добавьте к этому пару QTE-драк — вот и весь кульминационный эпизод. А ведь по сюжету перед игроком открывается целая община, и можно было позволить хотя бы недолго побродить по ее окрестностям.

    [​IMG]

    В сухом остатке у новой серии нет ничего, чем можно было бы зацепить любителя интерактивного кино. Интерактива здесь практически не найти: та же Batman предлагала связывать улики между собой и планировать экшен-сцены с помощью дрона. Здесь ничего такого нет. Да и в принципе быть не может: за такое малое количество времени авторы даже не успели раскрыть персонажей. А ведь в этом эпизоде нужно было поднять градус напряжения до максимальной отметки, чтобы плавно подвести сезон к логичному завершению. Из-за Above the Law мы снова беспокоимся за судьбу всего сериала. Такой баланс качества у Telltale начинает здорово напрягать.


    Читать дальше...