1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Реальность и вымысел: разбор фракций For Honor

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 7 фев 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Реальность и вымысел: разбор фракций For Honor
    [​IMG]
    В For Honor события происходят в альтернативной реальности. Глобальный катаклизм столкнул между собой несколько совершенно разных народов и культур, начав вековое кровавое противостояние. История пошла по совершенно другому руслу. Мы же решили разобраться, какими были настоящие европейцы, японцы и северяне, с которых списали игровые фракции.

    Викинги
    Большинство стереотипов, которые мы знаем о викингах, сформированы шведским романтизмом. Простых бедные крестьяне, бежавшие от голода и перенаселения, превратились в великих воинов и авантюристов, поставивших на колени половину Европу. В For Honor это суровые налетчики, способные сжечь дотла даже самую мощную крепость, живущие исключительно войной.

    В нашем мире викинги даже не были гомогенным обществом. Существовало множество различных этнических групп, членам которых вследствие тех или иных причин пришлось грабить своих соседей. Начался этот процесс в VIII веке и закончился лишь в XI. Волей шведского национального мифа викинги сегодня ассоциируются именно с народами Скандинавии: норвежцами, шведами и датчанами.

    [​IMG]

    Этот регион в то время напоминал бурлящий котел, в котором практически невозможно было бы собрать значительную армию для завоеваний. Постоянные междоусобицы, соперничество ярлов и конунгов и относительно небольшой размер населения позволял грабить прибрежные деревни, но что-либо значительное происходило редко. Но и такие события тоже случались: например, завоевание викингами части Британии и создание там собственного государства Йорвик, а также вторжение во Франкское королевство и последующий переход Нормандии под управление норманской династии. Впрочем, и здесь все в основе своей свелось к грабежам. За всю историю походов северян случилось лишь несколько действительно крупных стычек. Настоящие викинги точно бы позавидовали мощи своих собратьев из For Honor.

    [​IMG]

    Полуголыми на поле боя викинги, конечно же, не выходили. Да, зачастую основу рейда составляли бедные слои, у которых не было денег на хорошее снаряжение, но в таком случае они, судя по всему, использовали стеганую плотную одежду либо шкуры, защищающие от режущих ударов. В бой носили чаще всего топоры (служившие еще и рабочим инструментом), копья (самое популярное оружие того времени), специальные ножи и обычный деревянный щит. Воины побогаче могли купить себе и меч (часто привезенный из Франкии). Свое производство тоже было, но качество его нельзя было назвать высоким.

    [​IMG]

    Викинги с высоким статусом могли позволить себе шлем. Само собой, без рогов. И только самые богатые носили кольчуги, ценившиеся очень высоко. Впрочем, не стоит думать, что те же мечи были такой уж редкостью. Судя по всему, для того, чтобы перейти в условный «средний класс» того времени, крестьянину достаточно было поучаствовать всего в одном успешном набеге.

    Самураи
    Очевидно, что фракция самураев списана со средневековой Японии периода междоусобиц Сенгогу Дзидай. Тогда страна представляла собой десятки разных мелких княжеств. Управляли ими дайме — местные аристократы, грезящие занять престол сегуна (военачальника, де-факто, управляющего страной в условиях ограниченной власти императора). Иронично, но самураи в For Honor наиболее похожи на свои исторические прототипы. В условиях постоянной войны сословие воинов в Японии стало огромным. Практически у каждого серьезного дайме был укрепленный замок, а немало княжеств обрели автономность, имея значительные военные силы и мощную экономику, спровоцированную ростом коммерции. К тому же, население небольших японских островов уже в то время составляло приблизительно 30 миллионов человек. Для сравнения, в Британии проживало около 6 миллионов человек, а на территориях современной Франции — около 12.

    [​IMG]

    Так как самураи — это целое сословие светских феодалов, вряд ли можно выделить какие-то универсальные характеристики, присущие им всем. В зависимости от богатства и региона снаряжение воина могло отличаться. Впрочем, практически всегда в его комплект входили лук и набор мечей. Правда, они не всегда применялись на поле боя. Популярностью пользовались копья «яри» и разного рода дробящее оружие. Некоторое время среди самураев было распространено огнестрельное оружие, но это произошло уже в период Эдо, когда междоусобицы закончились и в стране появилась централизованная власть. Увы, в For Honor оно не представлено, поскольку мир после катаклизма застрял в своем развитии.

    Доспехи аристократов зачастую представляли собой сшитые металлические пластины или кирасы «танко», идущие в комплекте с тяжелой стеганой тканью. Их в игре можно увидеть на классах Орочи и Кенсей.

    [​IMG]

    В большинстве своем японские армии периода Сенгоку Дзидай состояли из легкой пехоты асигару, набираемой из низших социальных слоев. Их снаряжение зависело от богатства феодала, поскольку, в отличие от викингов, японские дайме сами оснащали своих воинов. Оплату асигару получали исключительно в виде награбленного.

    Рыцари
    Рыцари в For Honor имеют, наверное, меньше всего общего со своими историческими прототипами. Создатели игры как попало смешивают разные элементы брони, рисуя красивых, но неэффективных воинов. Это очень романтизированное представление о воинах-крестоносцах и более позднем «золотом веке» рыцарства XI — XIV веков. Преимущественно французского, что подтверждается гербовой лилией — символом династий Капетингов и Бурбонов, изображенном на доспехах фракции.

    [​IMG]

    Европа в те времена слабо отличалась от мира For Honor: тут вам и постоянные войны, и феодальная раздробленность, и неопределенный статус многих земель. О запутанности политической системы свидетельствует классическая поговорка «вассал моего вассала — не мой вассал». Как и самураи, рыцари — это всего лишь название целого сословия, права и обязанности которого отличались даже не от страны к стране, а от княжества к княжеству, поскольку ни о какой централизованной власти в Западной Европе того времени идти речи не могло.

    Снаряжение рыцарей и то, каким образом они участвовали в войне, могло иметь самый разный вид. Так, в зависимости от своего богатства, рыцари могли весть с собой на войну разного размера свиту — вспомогательный отряд. Безземельных рыцарей, идущих в армию в одиночку, было не так много, и зачастую они представляли собой не тот стереотипный образ воина в блестящих доспехах, а обычного наемника, живущего за счет награбленного.

    [​IMG]

    Мало кто мог позволить себе полный доспех, который запросто можно увидеть на половине классов For Honor. В бой в таком снаряжении могли идти только очень крупные феодалы. Вплоть до конца Средневековья рыцари «среднего класса» облачались в кольчуги или в доспехи, собранные из металлических пластин на кожаной основе.

    В качестве оружия использовались короткие широкие мечи, копья и разного рода дробящее оружие. Ну и, конечно же рыцари за очень редким исключением сражались верхом. Собственно говоря, возможность купить боевого коня во многом и делала рыцаря рыцарем. Одним из редких случаев, когда рыцарей все же заставили сражаться пешими, и это принесло свои плоды, стала битва при Креси, которая и стала началом конца рыцарства.


    Читать дальше...