1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Превью Fortnite: люди в высоком замке

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 14 июн 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Превью Fortnite: люди в высоком замке
    [​IMG]
    Хотелось ли вам, играя в Left 4 Dead, не просто бегать из точки А в точку Б, а просто взять и оборудовать собственную базу? Построить настоящий форт из подручных материалов, запастись едой и оттуда расстреливать назойливых зомби. Fortnite воплощает эту мечту в реальность. Игра дает вам толпы зомби, кучу оружия и шанс построить свою собственную неприступную цитадель. Мы побывали на презентации игры в берлинском офисе Epic Games и спешим поделиться нашими впечатлениями.

    Fortnite — это такой своеобразный постапокалипсис, в котором мир накрыл странный туман, из которого начали появляться зомбиподобные существа, постепенно захватывающие все вокруг. Со временем, практически все человечество оказалось уничтоженным, но немногочисленные выжившие продолжают бороться со злом. Увы, по большей части безуспешно. Здесь в игру и вступаете вы.

    [​IMG]

    Незамысловатое начало довольно быстро перерастает в глобальную кампанию, длящуюся несколько сотен часов. Во время презентации игры в Берлине один из продюсеров рассказал, что на тот момент ни один из тестеров не дошел до ее конца. Да и самого сюжетного завершения пока как такого нет. Кроме того, в Fortnite могут добавлять сюжетные арки, чтобы постоянно подбрасывать игрокам новые цели. И это, пожалуй, одно из ключевых преимуществ проекта Epic Games перед другими играми в жанре. Игра попросту не закончится быстро, как это было в случае с той же Warhammer: End of Times — Vermintide. Впрочем, сможет ли студия сделать миссии, интересными — совершенно другой вопрос.

    Миссии можно пройти только раз. Никакого гринда высокоуровневым персонажем стартовых локаций. Испортить настроение новичкам тоже не получится.

    Первые задания познакомят вас с механиками игры, после чего вас сразу же бросят на поле боя. Преимущественно от вас потребуют защищать определенные точки, каждый раз со своими нюансами. Так, это может как обычное «выжди 10 минут, удерживая башню с силовым щитом», так и попытка запустить минивэн в воздух. Fortnite при этом не делает каменное лицо: несмотря на то, что человечество поставлено на грань выживания, практически везде историю подают ироничной манере. Персонажи постоянно шутят, некоторые миссии выглядят абсурдно, а награду можно получить, разбив пиньяту. По атмосфере это все напоминает кооперативную Sunset Overdrive. Правда, чуть менее стильную, но более душевную.

    [​IMG]

    Саму игру можно условно разделить на несколько частей: строительство, крафт и сражения. В начале каждого задания у вас будет возможность построить укрепления для защиты критически важной точки. Для этого придется побегать с киркой, разбирая предметы и получая за это ресурсы. Переработать можно все что угодно, от стоящего в поле трактора до целого дома. К концу миссии окружающий мир может выглядеть очень забавно: с вырванными кусками зданий и повсеместными выбоинами в асфальте.

    К сожалению, пока игра не показывает, какие ресурсы можно добыть из предметов. Поэтому придется запоминать. Тем более что редкие, предметы, необходимые для создания патронов к мощному оружию, придется очень внимательно поискать.

    Насобирав достаточно ресурсов, можно построить настоящий форт. Вот только с этим у игры пока есть небольшие проблемы, основная из которых — коммуникация. Если вы думали, что можно быстро возвести крепкую каменную цитадель, то это так. Вот только это не гарантирует, что кто-то из ваших напарников не приделает лестницу, ведущую прямо внутрь вашей новой твердыни, по которой в итоге стройными рядами пойдут противники. Или не испортит ваш архитектурный шедевр ненужными стенами. Чаше всего, конечно, итог коллективного строительства выходит более-менее вменяемым, но случается и очень неприятный опыт. Конечно, можно разрушить созданное, но на это уйдет время, и заниматься этим посреди атаки противника вы вряд ли захотите. Увы, исключать игроков голосованием пока нельзя.


    Читать дальше...