1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Почему настольные игры больше не нужны

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 10 авг 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Почему настольные игры больше не нужны
    [​IMG]
    Недавно я наткнулся на настольную версию Dark Souls. За месяц разработчики сумели собрать почти пять миллионов долларов через Kickstarter. Не будем говорить про тех, кто просто хотел бы себе очередной мерч по любимой вселенной: минимальная сумма пожертвования составляет порядка сотни долларов. Если ты не большой фанат настолок, то незачем тратить такие деньги только для того, чтобы получить с десяток фигурок, которые потом нужно будет дополнительно раскрасить. Но что действительно приводит в недоумение, так это огромное количество бордгеймов, которые в современном мире не очень-то и нужны.

    Я могу понять, зачем были нужны настольные игры вплоть до начала двухтысячных. В то время сложно было найти что-либо, дающее возможность настолько же глубоко погрузиться в атмосферу вымышленных миров. Если в гости приходил друг, то вы могли разложить «Монополию» на полу. Если остались дома одни, вы брали специальную книжку, в которой нужно было «прыгать» по страницам в зависимости от принятого решения. Конечно, основную работу проделывала ваша фантазия: расставляя армии солдатиков, вы создавали у себя в голове цельный бэкграунд, а во время битв в Dungeons & Dragons легко было вообразить себе голливудские спецэффекты.

    [​IMG]

    Когда-то родители пытались ограничить мое времяпрепровождение за компьютером, из-за чего мне приходилось как-то выкручиваться. Так у меня появилось несколько одинаковых колод карт — приходилось раскладывать пасьянс «Паук» на диване. Гладкую поверхность карт я немного стирал, чтобы во время сеанса ровные ряды не сбивались. Что уж говорить про подготовительный этап, когда стартовый расклад «Косынки» воссоздаешь минут семь. Ведь нужно было тщательно перетасовать колоду после предыдущей сессии.

    В начале двухтысячных необходимость проводить долгую и нудную подготовительную работу отпала сама собой. Больше не нужно было отмывать машинки от песка — готовые трассы и оппоненты уже были в Need For Speed. Не нужно было спорить, попал ты в человека из самодельного пистолета или нет — компьютер все делал за тебя. Искусственный интеллект тасовал колоду за доли секунды, а мама не ворчала за разбросанные по полу фишки из «Монополии». Казалось бы, вот оно — коробки из-под настолок больше не собирают пыль по всей квартире. За них это делает системный блок под столом.

    [​IMG]

    Сейчас настольные игры вызывают у меня недоумение. Я могу понять только тех, кто в них не играет, а коллекционирует. Ну, скажем, осталась у человека страсть к покраске фигурок — это отличное хобби, требующее немалой сноровки. С ККИ сложнее: собирать «физическую» колоду, конечно, интереснее, но в цифровой версии карты не теряются и не повреждаются, а соперник для матча находится за считанные секунды в любой точке мира. Людей, бегающих вокруг фигурок и фишек, мне понять настолько же сложно, как тех, кто принципиально покупает толстые бумажные книги не по той причине, что им неудобно читать текст на дисплее, а из-за того, что им нравится запах свежей типографской краски.

    Какое-то время производители настолок держались обособленно от разработчиков видеоигр. Даже наоборот: цифровая версия D&D появилась еще в начале восьмидесятых, а общее количество видеоигр в этой вселенной приближается к трехзначной цифре. Но потом почему-то выяснилось, что людям нужна физическая версия «Цивилизации». Давайте прикинем комплект: карта размером со средний телевизор и двести (!) разных карточек. Добавьте к этому самодельные таблицы для расчета значений дохода. Зачем создавать себе костыли, если в Civilization на ПК даже не теряется социальная составляющая — в игре есть очень удобный локальный мультиплеер. Тем более что в настольной версии пришлось урезать количество фракций и упрощать боевую систему.

    [​IMG]

    Дальше — хуже. Посмотрите на комплект StarCraft: The Board Game. А World of Warcraft: The Boardgame? Неудивительно, что после таких громоздких вещей Blizzard задумалась о создании ультракомпактной Hearthstone, причем именно в цифровой версии. Все эти бордгеймы по известным вселенным вроде Doom, Gears of War или Resident Evil — всего лишь попытка сыграть на знакомом бренде. Даже по Street Fighter есть настольная игра. Зачем?

    За то время, пока настольные игры пользовались высокой популярностью, появилось огромное количество отличных вселенных. За примерами далеко ходить не нужно: та же Warhammer невероятно расширилась и плавно перетекла в книги и видеоигры. Но это логичное развитие такого вида развлечений. А вот если все происходит наоборот, как в случае с Dark Souls, — это просто безобидная деградация стоимостью 5 миллионов долларов. И задумано все это только для того, чтобы срубить бабла на знакомой торговой марке.


    Читать дальше...