1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Обучалка: рецензия на The Mooseman

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 24 фев 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Обучалка: рецензия на The Mooseman
    [​IMG]
    «Человеколось» похож на The Banner Saga — то же подражание анаморфному изображению, та же тяга к панорамам, та же многослойная графика и покадровая анимация, те же романтично падающий снег и завывающий ветер. В основе — тоже мифы. Правда, уже не скандинавские — игра построена на мифах народов коми. Но, каким бы очевидным ни казался предмет вдохновения, сравнивать игру с ним не очень хочется. На ум мне приходили другие игры: «Тургор» и «Мор. Утопия», а еще отчасти Through the Woods иValiant Hearts.

    The Mooseman длится час и обычно требует просто идти вперед. Можно сделать ходьбу автоматической, но это для нытиков, так как путешествие часто прерывается на испытания. А там есть и стелс, и загадки, и всякий, грубо говоря, экшен — одной кнопкой уже не отвертишься.

    Большинство преград решается одинаково — переходом из мира людей в мир духов. Тут уже потусторонние существа то пропадают, то появляются, как призраки. Камни и доски двигаются, создавая мосты через пропасть или укрытия от врагов. В какой-то момент появляется способность поджигать посох, чтобы решать задачки и защищаться от летающих демонов. Есть даже полет на орле, причем с погоней в грозовых тучах. То есть, на самом деле здесь много разных фишек, только все они легкие и скоротечные. Многое выполняешь почти бездумно, и может показаться, что не выполняешь почти ничего.

    [​IMG]

    Но и смысл игры другой — в гораздо большей степени это интерактивная энциклопедия. Познавательный рассказ под красивые иллюстрации и хорошую аутентичную музыку. На первый взгляд, главный герой — просто шаман, который умеет переходить из одной версии мира в другую. Кажется, что он решил устроить бесцельную экскурсию в паранормальный зоопарк: вот, дети, мистический гигантский Медведь, не разбудите его, а вот мистическая гигантская Сова — скормите ей несколько кроликов, чтобы пройти дальше. Уклоняйтесь от паучьих ног, не попадайтесь на глаза огромной щуке. А вот злая ведьма, которая приносит болезни. Вы можете выгнать ее под пики призрачных стражей, получив редкую ачивку.


    Читать дальше...