1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Обзор Valkyria Revolution. Забудьте о революции

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 6 июл 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Обзор Valkyria Revolution. Забудьте о революции
    [​IMG]
    Несмотря на то, что серия Valkyria насчитывает уже пять игр, основной продолжает считаться первая часть. Вышла она в 2008 году на PlayStation 3, в 2014 — на ПК, а в 2016 была портирована на текущее поколение консоли Sony. C остальными частями как-то не сложилось: они или выходили эксклюзивно для PlayStation Portable, или вовсе были доступны только на японском рынке. Новая «Валькирия» появилась в виде спин-оффа Revolution, причем спин-оффом это можно назвать во всех смыслах. Авторы изменили не только сеттинг, но и жанр, чего делать явно не стоило.

    Если вы за девять лет ни разу не слышали про оригинальную Valkyria Chronicles, то мы кратко введем вас в курс дела. Это игра в жанре альтернативной истории, в которой из-за ценного полезного ископаемого началась Вторая мировая война. Главному герою, юному командиру отряда, пришлось довольно быстро стать опытным солдатом. Как минимум для того, чтобы свести потери среди личного состава к минимуму.

    [​IMG]

    Тема войны для японцев всегда была интересным предметом для метафор — о ней словно негласно запрещалось говорить напрямую. До уровня Миядзаки персонажи и события, конечно, не дотягивали, но героям Chronicles действительно хотелось сопереживать. Тяжелее всего давались потери — в пошаговых боях можно было навсегда лишиться человека, который идеально вписывался в отряд. В том числе из-за того, что Valkyria не сыпала цифрами (в отличие от большинства jRPG), а предпочитала упрощенную систему бафов/дебафов. Геймплей идеально дополнял повествование: черты бойцов, влияющие на их поведение в бою, четко вписывались в их характер. Наконец, игра до сих пор выглядит прилично за счет стилистики: мир Chronicles будто нарисован акварелью.

    Revolution буквально берет каждое удачное решение оригинала и превращает во что-то поверхностное. Вместо Второй мировой войны мы участвуем в этакой альтернативной индустриальной революции. Небольшое королевство оказывается в экономической блокаде. Вокруг расположились земли крупной империи, солдаты которой вот-вот перейдут к военным действиям. Официально государства находятся в мире, но сам император тайно пересек границу королевства и похитил древний артефакт. При этом он зачем-то сжег детский приют и похитил учительницу. В общем, спустя годы дети из того самого приюта освоили самые разные профессии и готовы мстить.

    [​IMG]

    Самая главная проблема сюжета Revolution заключается в том, что авторы переключились на уж очень локальный конфликт. Если Вторая мировая война была масштабным событием и затронула многие нации, то индустриальная революция едва ли может так впечатлить. Более того, игра избавилась от трагичности. В новой части мирное время сглаживает страх потерь, а без такого эмоционального напряжения не получается сопереживать героям. А они, к слову, довольно неплохо проработаны (особенно главный злодей, император Клаудиуш). А вот главный герой вышел очень скучным. Игра словно заставляет нас становиться на сторону харизматичного зла.


    Читать дальше...