1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Обзор Sudden Strike 4: "Блицкриг", который мы заслужили

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 28 авг 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Обзор Sudden Strike 4: «Блицкриг», который мы заслужили
    [​IMG]

    Когда вышел третий «Блицкриг», поклонники серии ругали игру за то, что она пошла по пути упрощения в угоду зрелищности. Да, игра стала динамичнее, но перестала быть подробным симулятором войны, которым она была до этого. Но старая школа не умерла. Теперь найти ее можно в Sudden Strike 4.

    Сюжетная кампания разделена на три части: играть можно за Третий рейх, СССР и силы союзников. Кампании, помимо прочего, отличаются еще и по сложности, что неудивительно. На первых этапах войны Рейху было проще других. СССР придется держать тяжелую оборону, а затем переходить в не менее сложное наступление. Союзникам тоже было несладко, поскольку они располагали относительно небольшими силами против полноценных армий врага.

    [​IMG]

    Миссий относительно немного — всего по семь боевых операций. Есть и оборона Сталинграда, и даже Дюнкерк, который присутствует в качестве небольшого расширения к основной игре. К сожалению, во многих менее значимых, но не менее интересных операциях поучаствовать будет нельзя. Их, возможно, будут добавлять в DLC. Тем более что возможных вариантов ну очень много.

    Sudden Strike 4 внимательна к деталям. Например, на танке можно открыть люк, позволив командиру осматривать поле боя. Это увеличит дальность видимости юнита, но сделает его более уязвимым. У каждой техники есть свой экипаж, который может брать под свой контроль другие боевые единицы. Можно даже захватить трактор!

    Стоит отметить, что Sudden Strike 4 исторически достоверна. Она максимально дотошно восстанавливает детали сражений Второй мировой. Конечно, это не научная работа, но в жанре эта игра — одна из самых точных. При этом посвящена она исключительно сражениям. Иногда, правда, очень сильно не хватает брифингов и справок о происходящем.

    [​IMG]

    Хоть миссий и немного, но каждая из них весьма насыщенна. В каждой есть несколько последовательных тактических заданий, что превращается в определенного рода логическую загадку. У вас есть ограниченное количество техники и пехоты, с помощью которых нужно будет вскрыть оборону противника. Сделать это можно несколькими способами, не все из которых будут эффективными.

    Городские карты построены по принципу лабиринта с несколькими возможными путями к цели. Некоторые охраняются лучше других, поэтому нужно периодически проводить разведку. Полевые локации чуть свободнее, но на них тоже есть чуть менее опасные проходы, по которым стоит вести армию, чтобы ударить в тыл врага.

    Очень редко к вам будет приходить подмога, но это происходит по сюжету в неопределенный момент времени. Поэтому нужно очень сильно беречь свои войска. Потеря одной артиллерийской установки может быть фатальной. Но понять вы это сможете лишь через час игры. У Sudden Strike 4 довольно высокие требования к тактическому мастерству, и даже на низком уровне сложности пройти некоторые задания будет непросто. Тем более что игра любит выбрасывать на вас отряды противников из самых неожиданных мест. Иногда это раздражает, поскольку ты уже думаешь, что победил, после чего на тебя выкатывается несколько тяжелых танков. А у тебя три дымящиеся рухляди, которые с трудом передвигаются. В такие момент понимаешь, что сделал десяток ошибок еще в самом начале миссии.

    Sudden Strike 4 — довольно симпатичная игра. Да, она слегка напоминает стратегии из середины нулевых, но вовсе не выглядит устаревшей. Особенно хорошо удались спецэффекты: выстрелы, клубы дыма, взрывы и прочие похожие вещи, делающие игру по-настоящему зрелищной.

    Кроме мастерства в маневрах, нужен еще и правильный менеджмент отрядов. У техники есть запас снарядов и топлива, который нужно постоянно пополнять с помощью фургонов снабжения. И если их вдруг уничтожат, половина вашей танковой колонны вполне может заглохнуть еще на подъезде к цели. Кроме того, техника очень часто ломается. На этот случай в хвосте вашей армии всегда должны быть ремонтные автомобили.



    Читать дальше...