1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Обзор Kingdoms and Castles: строй-защищай

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 10 авг 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Обзор Kingdoms and Castles: строй-защищай
    [​IMG]

    Kingdoms and Castles — это игра, которая пытается доказать, что дизайн в градостроительных симуляторах вовсе не так важен. Увлекательным может быть даже управление городом в мире, созданном из грубых кубиков. Надо сказать, что у игры это неплохо получается.

    Сама по себе Kingdoms and Castles — это градостроительный симулятор с элементами tower defense. Под ваше управление передадут небольшой остров, на котором вам придется построить свою крепость и поддерживающий ее город. Ну а дальше все как в стереотипном средневековье. Нужно следить, чтобы ваши крестьяне не передохли от неумелого планирования, оставив вас совершенно одного.

    [​IMG]

    Большой город начнется с одиноких лачуг, но довольно быстро рядом с ними появятся крупные поместья и сервисные здания. Построек в игре немного, но они все важны и, по сути, составляют одну большую производственную цепочку. Чтобы добывать ресурсы, необходимы рабочие руки. Чтобы привлечь людей, нужно построить им жилье. Чтобы построить жилье, нужны эти самые ресурсы.

    В игре есть несколько дюжин зданий. У них есть свои специализации: крепостные, городские сервисные, аграрные и промышленные. Длинных производственных цепочек в игре нет, и ваш максимум — это сделать хлеб из пшеницы или инструменты из железа.

    [​IMG]

    Кроме того, ваши граждане должны быть счастливы. Просто построить новый квартал посреди степи можно, но вы столкнетесь с проблемами недовольства, которые поспособствуют быстрой эмиграции из вашего и так не очень райского уголка. Чтобы этого не произошло, рядом с новыми жилищами должны быть библиотеки, церкви, таверны. Есть и необходимость в соседях. Все же, даже в средневековье крестьянам нужно было социализироваться. Сыграет свою роль и наличие береговой линии. Конечно, бегать на пляж ваши рабочие не будут, но вид моря из окон дома им явно понравится.

    Нельзя забывать и о поддержке жизнедеятельности. Самый важный ресурс в игре — это еда. Но недостаточно будет только засадить всю округу пшеницей и яблочными садами. Важно еще и правильно распределять продукты по домам. Иначе можно легко столкнуться с ситуацией, когда амбары будут полны, но половина населения будет голодать, а вы будете наблюдать значки недовольства над вашими подданными.

    [​IMG]

    Задавать приоритеты вашим гражданам и управлять ими нельзя. Ваша задача — заниматься городским планированием и правильно работать с логистикой. Единственные, кто вам подконтрольны — это герои и их войска.

    Вторая угроза вашему успеху — пожары. Средневековые здания были преимущественно деревянными, поэтому гореть будет все и часто. Несколько уменьшают риск колодцы, но тушить пожары придется в любом случае. Хорошо, что на помощь в случае возгорания приходят все жители в округе. Одиноко горящее здание особой угрозы не представляет.

    Ну и третья внутригородская проблема — чума. Распространяется болезнь от двух чихов, умирают от нее быстро, но и справиться с ней не проблема, если у вас есть достаточное количество больниц. В случае начала эпидемии на улицы быстро выйдут чумные доктора. Они хоть и выглядят угловатыми, но их традиционные клювы угадываются даже в таком дизайне.



    Читать дальше...