1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Обзор первого эпизода Life is Strange: Before the Storm. Жизнь - простая штука

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 5 сен 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Обзор первого эпизода Life is Strange: Before the Storm. Жизнь - простая штука
    [​IMG]
    Life is Strange от Dontnod в свое время приятно нас удивила. Помимо интригующего сюжета, в котором мистика переплелась с бытовыми вещами, в игре поднимались важные темы, а нелинейное повествование заставляло крайне внимательно относиться к действиям героини. Второй сезон Life is Strange далек от всего этого: после смены разработчика игра не просто отошла от привычной концепции. По сути, завязка Before the Storm кричит о том, что жизнь — отнюдь не странная штука.

    Авторы Before the Storm отлично понимали, насколько сильно будут придираться фанаты к их сценарию. Вместо того чтобы изучить первоисточник вдоль и поперек, они решили пойти безопасным путем и максимально дистанцировались от событий первого сезона, анонсировав приквел. Общего между приквелом и оригиналом все же довольно много: здесь встречается множество знакомых лиц, начиная с самой Хлои Прайс и заканчивая, например, главной забиякой колледжа Викторией Чейз. Идея приквела сама по себе хороша, но игра больше выглядит как спин-офф. Before the Storm пусть хронологически и располагается перед событиями первого сезона, но никакого отношения к главной теме Life is Strange не имеет. Новой игра просто сконцентрирована на второстепенном персонаже той же вселенной — это как раз-таки то, что принято называть спин-оффом.

    [​IMG]

    В Before the Storm исчезла главная фишка — ощущение мистичности происходящего. Помните ту самую бурю, с которой начиналось приключение Макс? А последние сцены каждого эпизода, в которых происходили аномальные природные явления? Таким образом Dontnod удавалось привлечь даже тех, кто крайне далек от проблем подростков. Сейчас интрига сузилась до крайне бытовых вещей. Первый эпизод — это что-то вроде гимна подросткового максимализма. Главная героиня Хлоя Прайс в силу жизненных обстоятельств ведет себя крайне странно: она вовсю хамит матери, рисует член на имуществе маминого бойфренда и получает в глаз от местных гопников. Самая первая сцена задает настроение всему эпизоду: героиня стоит на рельсах перед приближающимся поездом и не спеша закуривает сигарету.

    Стоит отдать должное новым разработчикам Deck Nine: даже несмотря на крайне обычную историю, они ловко удерживают игрока у экрана. В основном за счет того, о чем часто подумывало сообщество, рисуя фанатские картинки и придумывая фанфики. Здесь нет неловких зажиманий у бассейна или робкого поцелуя в комнате. Хлоя Прайс может в открытую флиртовать с подругой, ходить с ней в обнимку и даже признаваться ей в своих чувствах. В конце первого эпизода интрига сохраняется — разработчики явно не намерены отпускать нас с крючка вот так сразу. В плане эротических переживаний Before the Storm далеко впереди тех робких чувств Макс Колфилд из предыдущего сезона. И это по-своему интригует: да, здесь нет какой-то мистической жести, но вот вам кое-что не менее интересное.

    [​IMG]

    Помимо лесбийских штучек, сюжет не может похвастаться какой-нибудь интересной темой для обсуждения. В центре внимания стоят два конфликта. Первый рассказывает о семейных проблемах Хлои, прямо как оригинальная игра. Все тот же мамин бойфренд с армейскими замашками, поздние возвращения домой и долги по кредитам. С другой стороны, появилась Рейчел Эмбер — самая таинственная фигура первого сезона, с которой Хлоя проводит большую часть свободного времени. Она интересный персонаж: даже будучи весьма успешной в школе, ей очень не хватает нового опыта. В том числе того, о котором мы писали выше.

    В связи с отсутствием у героини каких-либо паранормальных способностей, большая часть старого геймплея оказалась за бортом. Теперь мы просто исследуем каждый уголок локации, разглядываем любую мелочь и добываем таким образом нужные реплики в диалогах. Появилась очень любопытная механика — Хлоя Прайс теперь может вступать в полемику с собеседником. Выглядит это в виде мини-игры: у каждой стороны конфликта есть определенное количество очков для выигрыша ситуации. Причем это количество не всегда равное: например, директор школы может потерять терпение после первого плохого аргумента с вашей стороны и просто закрыть тему. Впрочем, аргументами зачастую это сложно назвать. Чаще всего ваш оппонент выстреливает фразой в духе «твоей маме такое поведение бы явно не понравилось», на что правильный ответ был бы «зато твоей маме вчера понравилось». Как-то так — Life is Strange теперь позволяет практически «цеплять за базар» собеседника.

    [​IMG]

    Первый сезон частенько ругали за плохое визуальное исполнение: даже если издалека персонажи смотрелись терпимо, то их анимация была крайне неудовлетворительной. Before the Storm изо всех сил показывает, что над графикой была проведена огромная работа, но иногда в самых неподходящих местах всплывают вещи, на которые игрок никак не должен обращать внимание. Если перемещаться по локации с зажатой кнопкой бега, то можно заметить, что вон та взлетающая птичка не только двухмерная сама по себе, но и отрисована в пиксель-арте. Она просто не успевает взлететь до того, как вы подойдете к ней вплотную. Да и декорации остались не слишком детализированными. Чего не скажешь о персонажах — они великолепно отрисованы вручную и достаточно хорошо анимированы. Общая стилистика Life is Strange шагнула далеко вперед со времен первого сезона.

    Сложно сказать, как пойдут дела у второго сезона Life is Strange. С одной стороны, это очень красивая игра, в которой много времени уделяется теме одиночества и конфликта с родителями. Более того, здесь очень любопытным образом построены диалоги. Но за всеми этими бытовыми вещами нам не хватает таинственности: даже не беря в расчет огромный ураган и оленей-призраков, в оригинале была детективная история о пропавшей девушке. Чем сможет заинтриговать Before the Storm — большой вопрос.


    Читать дальше...