1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Миниатюра от ASUS: обзор игрового компьютера ASUS ROG G20

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 2 ноя 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Миниатюра от ASUS: обзор игрового компьютера ASUS ROG G20
    [​IMG]
    Кто как не ASUS лучше всех понимает потребности геймеров? Почти все их игровое оборудование, будь то ноутбук или компьютер, всем своим видом и каждой строкой характеристик кричит: «Испытай меня! Поиграй в меня!». Сегодня у нас на обзоре один из последних шедевров компании — игровой компьютер ASUS ROG G20, созданный специально для геймеров и предлагающий производительность мощного игрового ПК в корпусе размером с игровую консоль.

    Аббревиатура R.O.G. (Republic Of Gamers), знакомая многим поклонникам продукции ASUS по одноименной серии мощных и качественных материнских плат, плавно перекочевала на корпуса компьютеров. О чем это говорит? Только о том, что этот компьютер прокачан по полной и только и ждет, чтоб его скорее подключили и запустили на нем любимые игры!

    Встречают по одежке
    ASUS ROG G20 упакован в черную картонную коробку с изображением самого себя и пестрит значками и слоганами наподобие «Выбор редакции» и «Выбор чемпионов». После извлечения компьютера из коробки становится ясно, что он просто не может не нравиться хотя бы из-за своего внешнего вида. Дизайнеры, явно вдохновленные космической тематикой, хорошо потрудились: черный матовый корпус с гранеными боковыми панелями привлекает внимание своим агрессивным видом даже в выключенном состоянии.

    [​IMG]

    При включении компьютера за передними воздухозаборными решетками и под днищем корпуса загораются светодиоды, плавно меняющие цвет. При проигрывании музыки или видео подсветка за решеткой визуализирует уровни сигнала по левому и правому звуковому каналу. В темноте выглядит очень впечатляюще. Подсветка полностью настраивается с помощью приложения из комплекта поставки. Там же ее можно отключить, если она отвлекает внимание.

    [​IMG]

    В комплекте с ROG G20 поставляются фирменная клавиатура и мышь. Клавиатура имеет подсветку клавиш и периферийную подсветку пространства рабочего стола. В целом клавиатура очень удобная, группы клавиш четко разделены, так что тем, кому приходится много печатать, будет комфортно и привычно. Очень порадовал регулятор громкости с бесконечным ходом. Вращается легко, одним пальцем; положения фиксируются точно и четко.

    [​IMG]

    Для обзора прислали тестовую модель, поэтому наличие только английского алфавита на клавишах спишем на особенности данного конкретного экземпляра. Надеюсь, в магазины модель поступит уже с двумя раскладками.

    Мал да удал
    В обычном компьютере основными факторами, определяющими габариты системного блока, являются блок питания, материнская плата, приводы, высота PCI-устройств и системы охлаждения процессора. Задавшись целью создать миниатюрный ПК, не уступающий по производительности полноценному «ящику», инженеры ASUS стали планомерно избавляться от ограничений везде, где это было возможно сделать без ущерба для мощности и надежности.

    Заменить архаичный 5,25«-привод оптических дисков на тонкий ноутбучный — первое и самое простое, что приходит на ум.

    Но этого мало, поэтому инженеры вынесли наружу питание подобно тому, как это сделано у ноутбуков. Для питания ROG G20 требуются сразу два блока, обеспечивающих общую мощность 410 Вт (180 Вт + 230 Вт). Производитель придумал несложное дизайнерское решение, позволяющее разместить их на столе без риска разрушить гармонию: оба блока объединены в довольно увесистый сэндвич с пластиковыми накладками, выдержанными в духе дизайна самого корпуса.

    [​IMG]

    Мощная видеокарта, без которой никак не обойтись игровому ПК, размещена параллельно материнской плате, что избавило от привязки глубины корпуса к ее высоте. Она имеет свою собственную систему охлаждения, так что можно не переживать за довольно тесную компоновку в корпусе.

    Система охлаждения процессора была подсмотрена у ноутбуков и серверов — тепло отводится на радиатор тепловыми трубками и выбрасывается за пределы корпуса двумя турбинами.

    В результате корпус лишь немного превосходит размеры установленной внутри материнской платы, и при этом его пропорции позволяют без оговорок назвать его изящным.

    Интерфейсы
    На передней панели находится минимальный набор необходимых портов и интерфейсов: разъемы для наушников и микрофона, 2 USB 3.0 и привод DVD. Из кнопок — только кнопки включения и выброса лотка привода.

    Все остальные порты расположены как у обычного компьютера — на задней панели корпуса. Из приятного — целых 6 портов USB, 4 из которых версии 3.0, так что недостатка в них не будет. Есть HDMI для подключения Full HD телевизоров и разъем гигабитного контроллера проводной сети.

    [​IMG]

    Видеокарта предоставляет дополнительный порт HDMI, выход DVI и сразу 3 порта DisplayPort для подключения дополнительных мониторов.

    То, чего сразу и не видно, но исправно работает: адаптер Wi-Fi стандарта 802.11ac с повышенной пропускной способностью, а также адаптер последней 4-ой версии беспроводного интерфейса Bluetooth.

    Заглянем внутрь
    Все внешние панели ROG G20 изготовлены из толстого пластика, который не только несет защитную функцию, но и значительно снижает уровень шума, издаваемый вентиляторами. Одна из боковых стенок снимается, предоставляя доступ к внутренним компонентам компьютера.

    В серию ROG G20 входит несколько моделей, немного различающихся начинкой. Доставшаяся нам на тест система построена на базе материнской платы ASUS G20CB и четырехъядерного процессора 6-го поколения Intel Core i7 6700, работающего на частоте 3,4 ГГц.

    [​IMG]

    Оперативной памяти много не бывает, но зато бывает «в самый раз». Поэтому производитель установил всего одну планку памяти DDR4-2133, но зато сразу 8-гигабайтную.

    Видеоподсистема представлена дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980 с 4 гигабайтами памяти GDDR5.

    Под операционную систему и часто используемые приложения отведен 256-гигабайтный скоростной диск SSD (Samsung MZHPV256HDGL-00000). Для хранения не требовательной к скорости загрузки информации предназначен жесткий диск объемом 1 ТБ (Toshiba DT01ACA100).

    [​IMG]

    Помимо этого, пользователи получают бесплатный годовой доступ к фирменному облачному сервису ASUS WebStorage, предоставляющему для хранения информации сразу 100 ГБ. Доступ к нему можно получить с любого устройства, подключенного к Интернету.

    Все это добро работает под управлением Windows 10. Среди фирменного ПО, устанавливаемого на компьютер, много всего полезного: утилиты настройки подсветки корпуса, режимов звукового воспроизведения, отслеживания параметров системы.

    Насколько хорошо все это работает, проверим с помощью тестов!

    Тестирование
    Компьютер позиционируется как самый мощный компактный ПК в мире. Проверим, так ли это. Проверять будем, конечно, с помощью тестов и игр. Для начала — стандартный набор проверки производительности от Futuremark.

    [​IMG]

    Скажем так: DirectX 12 видеокартой поддерживается на уровне «поиграть на средних настройках». Кому это критично и кто мыслит с прицелом на далекое будущее — обратите внимание на комплектации с более мощной видеокартой.

    [​IMG]

    Зато игры на DX 11, которых подавляющее большинство — как раз то, с чем ROG G20 намерен расправляться на самых-самых ультра настройках.

    Игровые тесты обозначили следующее:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что означает: нет никаких предпосылок снижать максимальные настройки игр на DX 11.

    Тестирование в реальном геймплее было проведено на двух представителях особо подвижных шутеров: Crysis 3 и Battlefield 4. Естественно, на настройках «Ультра». Результаты тестирования:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень достойные результаты. Падение частоты кадров в район 30 в секунду были кратковременными и обусловлены, скорее всего, работой выкрученных на максимум фильтров в особо динамичных сценах. Визуально такие провалы не просматривались, картинка не дергалась.

    Необходимо отметить тот факт, что во время тестов и довольно продолжительных игр шум, производимый вентиляторами систем охлаждения, был практически не слышен.

    Выводы
    Компания ASUS продолжает удивлять своих поклонников не только качественными комплектующими, но и новыми игровыми компьютерами. Созданные специально для них, G20 напичканы мощными комплектующими, имеют шикарный внешний вид и компактные размеры.

    Редакции и чемпионы, выбирающие этот компьютер, не ошиблись: несмотря на свои скромные габариты, ROG G20 полностью соответствует современным потребностям геймеров, позволяя запускать игры на максимальных настройках. Между тем, компьютер поддерживает апгрейд, который, скорее всего, будет заключаться лишь в смене видеокарты на более мощную. Ведь возможностей остальных комплектующих хватит с запасом еще надолго.

    Я не представляю использование G20 в качестве компьютера для повседневных задач — разве что теоретически. Призывный свет передней панели и клавиатуры не дают спокойно работать, гипнотизирующее мерцание и стремительные обводы корпуса неудержимо тянут с головой окунуться в красочные игровые баталии.

    На момент написания обзора стоимость этой комплектации ASUS ROG G20 составляла около 120 тысяч рублей, что соизмеримо с той же комплектацией, упакованной в классический корпус.


    Читать дальше...