1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Лучше людей: рецензия на фильм "Варкрафт"

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 8 июн 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Лучше людей: рецензия на фильм «Варкрафт»
    [​IMG]
    Экранизация «Варкрафта» готовилась так долго, что все устали ее ждать и начали шутить. Так долго, что Питер Джексон успел отснять трех «Хоббитов», а мы успели в них разочароваться. Как успели разочароваться сначала в 3D, а потом в массивных спецэффектах в целом. Из-за чего, к слову, лучшим блокбастером прошлого года многие назвали «Безумного Макса», в котором спецэффектов было относительно мало.

    «Варкрафт» делали так долго, что с режиссерского поста успел сбежать Сэм Райми, а потом мы успели тоже в нем разочароваться (см. «Оз: Великий и Ужасный») и снова его полюбить (см. «Эш против Зловещих мертвецов»). «Варкрафт» шел к нам слишком долго, и было очевидно, что кого-то он разочарует уже исключительно из-за завышенных ожиданий. «Ведь не могут столько времени делать не гениальное, не шедевральное кино!» А про понятие «производственный ад» эти люди не слышали. Но кино вышло, и оно именно такое, каким должно быть.

    [​IMG]

    Сюжет давно прописан в канонах франчайза. К счастью, сценаристы не позволяли себе больших вольностей. Возможно, это первый фильм по играм, в котором ничего не переврали. Орки покидают Дренор с помощью портала Гул’дана и смертоносной магии Скверны, попадая в безмятежный мир Азерот, где давно забыли про серьезные потрясения. Впрочем, сюда прибывает лишь часть орочьих кланов. Поэтому Гул’дан приказывает набрать среди местных жителей как можно больше пленных, чтобы пожертвовать их на портал побольше. Тем временем, один из вожаков, Дуротан, за которым стоит клан Северного волка, замечает, что Скверна несет только гибель всему живому, и пытается войти в союз с людьми, чтобы как-то все благополучно разрешить (убить черного мага и все такое).

    [​IMG]

    Происходящее заворачивается в типично сериальный клубок сюжетных линий, где полно разных сторон и множество интересов. Часто у персонажей сразу несколько мотивов, причем противоречивых, что делает фильм уровнем выше большинства современных блокбастеров. Хотя не без пафоса. Масштаб событий требует, чтобы диалоги изобиловали тирадами про гибель миров или великое что-нибудь. Но шутить тоже пытаются, и довольно часто. Пусть и не всегда успешно.

    Выглядит все невероятно зрелищно, и смотреть фильм лучше в том самом 3D, от которого многие устали. Когда в свое время неизвестные засняли и слили экранку отрывка из фильма, казалось, что экранизация откровенно мультяшная и некрасивая. Напоминало печально известное кино 2010 года по Warhammer 40K. Потом это ощущение немного развеяли официальные трейлеры, но они в свою очередь заставили беспокоиться о том, насколько гармонично сцены с живыми актерами и настоящим реквизитом будут смотреться рядом с компьютерными орками и декорациями. В итоге, на удивление, «Варкрафт» выглядит не хуже любого голливудского фентези, включая «Аватара». Похоже на все те знаменитые ролики Blizzard, только качеством получше и с мелькающими голливудскими звездами.

    [​IMG]

    Больше того: в очередной раз задумываешься о том, что когда-нибудь живых актеров в подобном кино поголовно заменят на страшно высокополигональные модельки. Потому что актерам не всегда хватает харизмы или понимания персонажа, а художники и аниматоры могут буквально все. Так, собственно, и получается в «Варкрафте»: время от времени орки переигрывают людей. Особенно это хорошо видно на примере Гароны.

    Но зато Андуин получился знатный. Все девочки в восторге. Tumblr уже забит ванильными гифками. Медив тоже замечательный, и Кадгару не помешало бы больше экранного времени. Впрочем, возможно, у него как раз и было больше хронометража, ведь режиссеру пришлось выбросить многие уже отснятые сцены, когда студия потребовала сократить фильм до двух часов. Отчасти, кстати, поэтому иногда действие несется галопом по Европам. Но, может быть, если картина соберет достаточно денег, мы в итоге получим режиссерскую версию, как это было с «Властелином колец» или будет с «Бэтменом против Супермена».

    [​IMG]

    Другое дело, что кассовая судьба «Варкрафта» туманна. Он ориентирован на международный прокат и уже вышел в некоторых странах, включая Россию, но ключевую локацию в виде США ему еще предстоит покорить. Соберет ли он знаковый миллиард или нет — неясно. Даже неясно, соберет ли он полмиллиарда. Несмотря на то, что российская пресса и наши зрители от фильма в восторге, американские критики, которым его уже показали, напротив, его в массе своей ругают. Хватит ли фанатов на то, чтобы прокат вышел удачным, не может сказать никто.


    Читать дальше...