1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Киберпанковый рай: что нас ждет в The Last Night

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 28 июн 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Киберпанковый рай: что нас ждет в The Last Night
    [​IMG]
    Внезапная киберпанковая игра The Last Night стала, пожалуй, вторым по-настоящему ярким анонсом Е3 после Anthem. Это несмотря на то, что это инди. Более того, пиксель-арт, который на данный момент надоел буквально всем. Но маленькая французская студия доказала, что еще есть, куда двигаться — были бы талант и желание.

    Началось все типично. В 2014 году два брата, Тим Соре и Адриен Соре, сделали прототип The Last Night на игровом конкурсе CyberpunkJam и победили. Сейчас в него может поиграть каждый — он доступен в сети совершенно бесплатно. Проходится за минуту, а играется очень просто. Классический пиксель-арт, камера сбоку. Герой с пистолетом в руках проходит через несколько улиц, заходит в клуб и убивает какого-то мужика, который сначала эффектно вылетает в окно, а потом не менее эффектно падает с балкона. В прототипе можно было только шагать и стрелять: сначала по дронам, которые патрулировали улицы, потом по охранникам, которые не давали пройти и даже стреляли в ответ.

    [​IMG]

    Очевидно, что отведенные им шесть дней разработчики в основном потратили на дизайн и режиссуру. Фанаты «Бегущего по лезвию» влюбятся в прототип сразу: картинка крайне богатая и стильная. Чувствуется вкус, стремление подобрать нужный тон, создать атмосферу. Игра длится всего минуту, а в ней звучат аж три трека (два из них принадлежат Scratch Massive) и дополнительно записанная музыка. Сразу видны приоритеты.

    Все это получает развитие в новой версии The Last Night. Картинка — именно то, чем в первую очередь зацепила игра на Е3. Не сразу верилось, что нам показывают не CG-трейлер, а ролик с настоящими геймплейными кадрами. Разработчики решили двинуть собственный пиксель-арт намного дальше, поместив двухмерные локации, персонажей и прочие объекты в полностью трехмерное пространство и заполнив его, опять же, трехмерным освещением. Во многом прекрасно поставленный свет и делает картинку до такой степени завораживающей. Есть все шансы получить одну из самых живописных киберпанковых игр вообще.

    [​IMG]

    А если повезет, и одну из самых умных. Сами разработчики предпочитают говорить, что они делают не киберпанк, а пост-киберпанк, потому что киберпанк — это то, в чем мы живем сейчас. Они же будут говорить о будущем. Авторы считают, что многие классические темы и атрибуты жанра стали неактуальными. Что теперь не нужно делать главным героем детектива или хакера. Так что пока визуально The Last Night отсылает к классике, в остальном она старается переосмыслить эту самую классику, а в частности базовый концепт «высокие технологии, низкий уровень жизни». К чему, например, сегодня привели высокие технологии? По мнению разработчиков, это обесценивание брака, одиночество в культе индивидуализма, одиночество и депрессия в большом городе и одновременно зависимость от постоянной социализации.


    Читать дальше...