1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Интервью с победителем МКЛ 2014

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем LOMVi, 27 дек 2014.

  1. LOMVi

    LOMVi Постоянный пользователь

    Ник в игре:
    LOMVi
    Интервью с победителем МКЛ 2014

    [​IMG]

    Как вы знаете, недавно завершилась Московская Киберспортивная Лига 2014, где победу одержала команда [​IMG]МГТУ им. Баумана. Мы попросили одного из членов команды поCounter-Strike: Global Offensive, а имено Ивана Дукача дать нам небольшое интервью.

    Из интервью вы подробнее познакомитесь с каждым игроком CS:GO команды [​IMG]МГТУ им. Баумана, узнаете что думают игроки и об организации и системе проведения турнира, общие впечатления и многое другое. Приятного прочтения!



    Приветствую Иван, прежде всего поздравляю тебя и твою команду с победой в Студенческом Первенстве Московской Киберспортивной Лиги. Прошло уже некоторое время, расскажи о своих эмоциях. Доволен, что выиграл этот ивент?

    Привет, спасибо за поздравления! Ивент был очень крутой и заставил меня вспомнить о былых временах, когда я жил игрой, каждый день старался прогрессировать и участвовал практически в каждом московском чемпионате. Очень здорово было снова ощутить атмосферу LAN-турниров. Так случилось, что в гранд-финале мне пришлось играть со сломанной рукой, но нам всё-таки удалось победить. Чемпионством своего родного Университета я, конечно же, нереально доволен. Мы большие молодцы! :)

    Легко ли далась эта победа? Насколько сильные команды встречались вам на пути?

    Если брать сборную Бауманки в целом, то у нас ни разу не возникало ситуации, когда мы всерьёз начинали думать о возможном проигрыше. В нашей банде все игроки мастеровитые, всегда уверенные в своих силах, и в этом сезоне мы друг друга не подвели.

    Говоря же отдельно о пути по сетке нашей команды по CS:GO, то все игры прошли довольно ровно. Каждый коллектив, против которых мы играли, был хорош по-своему. Пару раз мы сыграли с вынужденными заменами в составе, и в один из этих дней нас за это наказали, но нас спасли наши тиммейты по другим дисциплинам. Мы нигде не чувствовали себя королями положения и нигде не были мальчиками для битья. Этим, мне кажется, всегда и были хороши турниры сборных, ведь здесь любая пятёрка имеет своё право оказаться тёмной лошадкой и удивить в самый неожиданный для соперника момент.

    [​IMG]

    Вы тренировались перед официальными встречами? Если да, то как проходили эти тренировки?

    Честно говоря, мы ни разу не готовились к играм как полагается. Из-за занятости по учёбе и работе нам было очень сложно найти время, когда весь состав мог потренироваться вместе. Поэтому основная часть подготовки были индивидуальной - CSDM, aim-карты, миксы. Лично я помимо этого ещё довольно много время потратил на просмотр различных демок и отработку различных важных смоков и флэшек.

    Расскажи немного о членах твоей команды по CS:GO.

    Начну, пожалуй, с Кирилла (PLAZ). Это ключевой игрок нашей пятёрки, который активно играет в профессиональный CS:GO на соревновательном уровне - на сегодняшний день Кирюха защищает цвета небезызвестной организации ACES. У него большой игровой опыт, он привнёс в нашу игру много мобильности и помог достигнуть взаимопонимания во многих игровых вопросах. PLAZ - наш основной снайпер, и от его игры с AWP зачастую зависит очень многое. Порой играя до безумия нагло, он может бесцеремонно расправиться с любым соперником и способен вытащить матч в одиночку.

    Дальше скажу пару слов о Толе (Husk). Если мне не изменяет память, он с Кириллом раньше играл в одной команде по CS:S, поэтому эта парочка очень сыграна между собой. Углубившись в учёбу и практически полностью забив на киберспорт, Husk ничуть не потерял своей хватки. Чего только стоит его клатч 1vs5 в 1/8 стадии финала. Толя - очень универсальный игрок и может отыграть на любой позиции с любым оружием, а ещё он очень продуктивно играет в связках и после размена.

    Игра Никиты (cos) очень важна при приёме точек и в ситуациях после размена. Несмотря на то, что большого опыта игры в CS:GO после смерти CS 1.6 у него нет, он зачастую может вытащить на опыте и стрельбе сложнейшие ситуации. Никитос в былые времена тоже разъезжал по турнирам, поэтому его опыта хватает, чтобы читать игру в ключевые моменты матча, и это, я считаю, крайне важное и полезное качество.

    Наконец, Дима (gfc) - наименее опытный игрок среди нас, что, впрочем, не мешает ему быть самым наглым и непредсказуемым. Честно говоря, порой даже мы не знаем, что в голове у этого бешеного парня. Но его нестандартное мышление очень часто играет нашей команде на руку и помогает разыгрывать решающие игровые моменты в свою пользу. Дима универсален в выборе точки и оружия и может отыгрывать на любой позиции и в любом стиле.

    Мы все отлично ладим между собой и вне киберспорта, поэтому я считаю, что из нас получилась крутая команда (но не такая крутая, как наша сборная в целом)

    После победы к вам стали более благосклонно относится преподаватели?) Наверняка у вас сейчас идет сессия...

    Честно говоря, я не имею ни малейшего понятия о том, как отреагировал наш ректорат на появление в своих стенах ещё одного кубка. Если ректор и порадовался за нас, то мы это никак на себе не почувствовали. Как учились, так и учимся. На самом деле, я не считаю, что нам должны делать какие-то поблажки, ведь в нашем Университете в студентах ценят совсем другие качества и умения.

    Как тебе организация? Удобная ли система проведения?

    Организация лиги мне в целом понравилась, у каждой команды во время матчей были все условия, чтобы побеждать. Особенно я оценил видео-обзоры игровых недель, которые были наполнены множеством качественных материалов с прошедших игр. Но минусы тоже есть. Как минимум, это нереально огромные перерывы между матчами. Мне как капитану иногда приходилось напоминать своим тиммейтам, что мы, мол, как-никак в турнире участвуем. Также, на мой взгляд, был неправильно выбрано время для проведения турнира – с весны по зиму. Организаторам стоит взять на заметку, что у большинства студентов последних курсов защита дипломов проходит летом, и осенью такие сборники, получается, уже нарушают регламент лиги. Ну и наконец, я думаю, всё-таки стоило призёрам помимо медалей вручить что-то в качестве призов. На гранд-финале смотрелось довольно забавно, как с конкурсов на сцене ребята уносили в зал наушники, а сами игроки впоследствии получали лишь медали, ну и мы еще кубок (который, кстати, нереально крутой!).

    [​IMG]

    По поводу системы проведения мнение у меня двоякое. С одной стороны, снова входит в моду олимпийская система сборных, запомнившаяся мне по временам НПКЛ. В таком формате результаты коллективов больше характеризуют их в качестве сплочённой команды, и это действительно здорово. С другой же стороны, такая система проведения напрочь убивает мораль команд по дисциплинам в отдельности. В этом сезоне были ситуация, когда, к примеру, пятёрка по CS:GO одного института заведомо была в разы сильнее своих соперников и с лёгкостью их одолела в серии, но в итоге никуда не вышла из-за плохих результатов своих товарищей из команд по другим дисциплинам. Как игроку, мне было бы в таком случае крайне обидно. Вопрос скользкий, и в нём организаторам стоит отталкиваться от того, что им наиболее важно в рамках этой лиги.

    На каком курсе ты сейчас учишься? Сможешь ли выступить за МГТУ им. Баумана в следующем сезоне?)

    Я сейчас учусь на последнем, шестом курсе, следующим летом у меня будет защита двух дипломов. Таких людей в нашей сборной много, у нас довольно возрастной коллектив. Но, насколько я понял, следующий сезон будет проведён целиком и полностью весной, поэтому, я думаю, в нём вы увидите Бауманку в нашем полном чемпионском составе :)

    Спасибо, что уделил нам время! Еще раз с победой и с наступающим новым годом!

    Спасибо тебе за интервью! Я хотел бы поблагодарить организаторов лиги и всех тех людей, кто сколотил этот замечательный сезон, а также всех наших соперников за отличную борьбу и жаркие матчи. Спасибо нашему официальному представителю Свете Лосевой за огромную поддержку в течение этих месяцев, она тоже вложила очень много сил в это чемпионство. Кроме этого, пользуясь моментом, я хотел бы передать привет всем, кто меня знает, моим бывшим коллегам из организации Virtus.pro (и тебе в том числе), а также одной замечательной черепашке из Питера, которая болела за нашу команду на протяжении всего сезона. Всех с наступающим Новым Годом!


    Читать дальше...