1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью с организатором киберфестиваля в Брянске

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем LOMVi, 3 окт 2014.

  1. LOMVi

    LOMVi Постоянный пользователь

    Ник в игре:
    LOMVi
    Несколько недель назад мы сообщали вам об анонсе киберспортивного фестиваля в Брянске, который пройдет с 25 по 26 октября в ТРЦ города "АЭРОПАРК" в ресторане "Пасадоффест". Нам удалось связаться с одним из организаторов этого мероприятия и взять традиционное небольшое интервью. Из интервью вы подробнее узнаете о площадке проведения, краткую историю киберспорта в Брянске, что ждет игроков и зрителей в дни проведения фестиваля и многое другое! Приятного прочтения!

    Доброго времени суток, представьтесь нашим читателям пожалуйста и расскажите немного о себе.

    Добрый день. Меня зовут Андрей Анцупов. Моя киберспортивная история началась с 2008г. после переезда в г. Брянск, когда я начал посещать LAN турниры. Активно помогал агитацией до того момента, пока не стал их проводить самостоятельно. Организацией турниров в г. Брянск, я занимаюсь, с конца 2013г. совместно с другом. За это время мы сделали 4 евента.

    Поведайте нам историю о том, как пришла идея провести киберспортивный фестиваль в Брянске, который пройдет в 25-26 октября. Кто является главным идеологом и организатором? Насколько крупным и престижным данный ивент является для брянского киберспорта?

    История киберспорта в нашем городе, похожа на истории в других городах: началась с 2005г. - компьютерные клубы в подвалах и призовые за которые можно было купить пару бутылок пива. Время от времени проходили отборы на большие турниры, где появлялись «партнеры» которые выделяли футболки и магнитики со своей символикой, но игроки были рады и этому, никто не думал ни о деньгах ни о комфорте. Постепенно число ПК росло, а вместе с ним и число людей приходящие на турниры.
    Сейчас мы переживаем время кризиса киберспорта в регионах. Игроки смотрят live трансляции c участием сильнейших игроков мира, и уверенны, что такое же мероприятие должны сделать и для них в городе, и по качеству организации и сумме призовых. Вдобавок, теперь существует огромное количество соревнований, в которых можно участвовать дома, сидя в трусах на удобном кресле. Вытащить геймеров на соревнования стало сложнее.
    Но on-line никогда не вытеснит LAN турниры, не на профессиональном не на любительском уровне. LAN турниры, это теперь шоу, с праздничной атмосферой, живым общением и нечем не заменимым опытом для участников.

    [​IMG]

    Как трудно было привлечь столь необходимых для такого мероприятия спонсоров?

    Это самая больная тема в киберспорте. В отношениях со спонсорами/партнерами, главное четко понимать, что можешь предложить им сам и чем они могут помочь тебе. Безвозмездную поддержку сейчас никто оказывать не станет. У нас, благодаря сотрудничеству, извлекают пользу обе стороны. Кого - то из партнеров нашли мы, а кто - то нас.

    Как известно, местом проведения станет ресторан "Пасадоффест" (ТРЦ "АЭРОПАРК"). По каким критериям и условиям выбиралась площадка?

    В «Пасадоффесте» уже были киберспортивные трансляции, и перед очередной, мы планировали провести там финальную часть нашего on-line турнира DOTA2, но уже на начальном этапе переговоров, стало понятно, нужно делать что – то более масштабное, чем просто разогрев перед трансляцией старладера.

    На фестивале будет 5 дисциплин (Dota 2, CS:GO, WoT, FIFA 15 и Hearthstone). Почему были выбраны именно эти игры? В вашем регионе они являются самыми популярными?

    По DOTA2 и FIFA, турниры у нас в городе проводятся достаточно часто, по WoT это второй турнир (первый был полтора года назад), а CS:GO и HEARTHSTONE у нас в городе впервые. Эти игры сочетают большую игровую аудиторию и красочный гемплей, с удобной платформой для проведений соревнований. Это стандартный набор дисциплин для похожих мероприятий.

    Что ждет обычных зрителей и гостей турнира? Что им будет предложено помимо просмотра игр?

    Для зрителей на фестивале подготовлена развлекательная программа с розыгрышем большого количества подарков от наших партнеров, их число сопоставимо с призами, подготовленными для победителей. Для удобства просмотра игровых трансляций, в ресторане установлено больше 15 плазм и огромный экран с проектором. Более 200 сидячих мест. Вход свободный.

    В случае успешного проведения фестиваля, стоит ли ждать его регулярного проведения? Будет ли он развиваться и расширяться?

    Планы есть, и по развитию и расширению. Вне зависимости от успешного или не совсем успешного проведения, опускать руки мы не собираемся, а вот получится ли реализовать все наработки, узнаем со временем.

    Спасибо, что ответили на наши вопросы! Можете обратиться к участникам и зрителям вашего киберфестиваля.

    Даже такое большое помещение не позволяет сыграть всем желающим сразу на турнире, поэтому не забывайте регистрироваться на онлайн часть, регистрация пока что только в vk.com/cyber_bryansk. Совсем скоро заработает сайт tevent.net (пока что там размещена временная страница). Следите за новостями в нашей группе, вас ждет еще много приятных сюрпризов.


    Читать дальше...
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2014