1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Вперед, мальчик: рецензия на FIFA 17

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 14 окт 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Вперед, мальчик: рецензия на FIFA 17
    [​IMG]
    Каждую осень EA Sports традиционно выпускает свой футбольный симулятор FIFA. Так сложилось, что правила игры довольно консервативны, поэтому радикально обновлять продукт не получается. Тем не менее в этом году ЕА решила прыгнуть выше головы: FIFA 17 переехала на новый движок и обзавелась сюжетным режимом. Этих вещей вполне хватило, чтобы по-новому взглянуть на мир футбола.

    Главное нововведение — приключение английского паренька Алекса Хантера, который с ранних лет «горит» футболом. Это у него в крови: и отец, и дед мальчика в свое время вели успешную карьеру в спорте, но по ряду причин не смогли добиться успеха. Надежду на прославление своей фамилии они видят в Алексе, поэтому его готовят к большому будущему с самого детства. Правда, методика у всех разная: деда показывают этаким мудрым и добрым стариком, а вот в отце явно кипит злоба на свои неудачи.

    [​IMG]

    Сама по себе история не является какой-то выдающейся. Как это зачастую бывает в настоящем спорте, почти все сюжетные ходы предсказуемы. Ты смотришь на свои показатели, сравниваешь их с показателями своих напарников. Сразу становится ясно: тебя будут ставить в основной состав, отправят на дополнительную тренировку или вообще отдадут в аренду другому клубу, чтобы ты не просиживал свои штаны почем зря.

    Тем не менее, большинство сценарных ходов поставлены так, что поневоле начинаешь сопереживать героям. Здесь раскрыты все персонажи и четко прослеживаются мотивы их поведения. Возьмите мать Алекса: из-за карьеры своего мужа ей пришлось бросить свою любимую работу. Теперь она изо всех сил пытается наверстать упущенное, однако она уверена в собственном выборе и повторила бы подвиг декабристки еще раз, будь у ее половинки второй шанс. Лучший друг паренька Гаррет Уильямс всегда помогал в беде, но лишь до тех пор, пока его профессиональные интересы не стали пересекаться с интересами Хантера. И вообще, The Journey отлично передает атмосферу командных раздевалок: игроки то и дело подначивают тебя, но как только начинаешь показывать приличный результат, принимают за своего. Добавляет антуража саундтрек, вовремя выдавая нотки драматизма.

    [​IMG]

    EA Sports не стала навязчиво пихать катсцены между каждым матчем, в отличие от похожего режима в NBA 2K17. Сюжетные ролики нам показывают исключительно в переломных моментах: первое выступление в чемпионате, перевод в статус аренды или подписание контракта со спонсорами. И вообще, The Journey максимально разнообразно чередует ваши развлечения. Тренировки сменяются матчами, в которых, если вы не выступаете в основном составе, нужно за пару десятков минут максимально проявить себя на поле. Появляются задачи, которые должны впечатлить тренера. Как правило, это высокий балл за командное поведение, забитый гол или удачное завершение матча. Выполняя их, можно обеспечить себе место в основном составе, и тогда набирать популярность и заполучить последующее за ней спонсорство гораздо легче. Правда, на приемлемом уровне сложности это не так уж и просто.

    [​IMG]

    Переход с Ignite на Frostbyte заставил авторов немного пересмотреть систему поведения игроков на поле. В основном перед нами та же FIFA 16, но с измененным ИИ напарников и переделанной системой защиты мяча при атаке. Отсюда начинают возникать проблемы. С одной стороны, компьютерные напарники стали более целесообразно использовать открытое пространство. С другой — они не проявляют инициативы при отборе, из-за чего вы проигрываете момент в силу того, что не успеваете переключиться на футболиста, который кроме прессинга ничего не делает.

    В атаке стало проще защищать мяч от игры корпусом, но это работает в обе стороны. А с учетом того, как ИИ ведет себя в защите, обороняться стало намного сложнее. Если вы пропустили FIFA 16 и собираетесь переходить на текущую версию с позапрошлого сезона, готовьтесь заново учиться управлению командой — разница ощутима. Переработали систему стандартов: при угловом ударе показывается прицел, а пенальти теперь использует стик для разбега и прицеливания, что немного усложняет задачу. Насчет визуальной составляющей Frostbyte сомневаться не нужно: модели футболистов перестали быть кукольными, обливаются литрами пота и всячески пачкаются во время матча.

    [​IMG]

    В остальном FIFA 17 практически не изменилась. Все основные режимы, включая Ultimate Team и карьеру тренера, не могут похвастаться значительными нововведениями. Расхваленные в прошлой версии игры женские сборные тоже остались незамеченными и никак не раскрыты в этом сезоне. Но это совсем не важно: здесь есть всеми любимые карточки и отдельный режим для любителей драмы. Что еще нужно?


    Читать дальше...