1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Война не меняется: рецензия на Hearts of Iron 4

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 16 июн 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Война не меняется: рецензия на Hearts of Iron 4
    [​IMG]
    Компания Paradox известна каждому поклоннику жанра стратегий. Шведские разработчики уже который год занимаются симуляцией альтернативной истории в сериях Europa Universalis, Crusader Kings и Victoria. Каждая из них охватывает какой-нибудь важный период времени в истории человечества. Событиям Второй мировой как раз и посвящена линейка Hearts of Iron. Четвертая часть, вышедшая в этом месяце, стала больше, лучше, сложнее.

    Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос «а что, если?». Что случилось бы, если бы Римская империя так и не родилась? Если бы Карл Великий не создал государство франков? А если бы Наполеон не проиграл? Paradox дает возможность проверить все возможные варианты развития событий.

    [​IMG]

    Стоит сразу сказать, что хотя Hearts of Iron 4 похожа на остальные глобальные исторические стратегии Paradox, в ней есть много ключевых отличий, задающих общий тон серии. И даже те, кто играл в Europa Universalis, будут чувствовать себя зелеными новичками на европейских полях сражений.

    События Hearts of Iron 4 симулируют не только шесть лет Второй мировой войны, но и предвоенный период. Вы застанете и гражданскую войну в Испании, и известный Мюнхенский съезд, который часто называют Мюнхенским сговором, благодаря которому немцы отторгли от Чехословакии Судетскую область.

    Сперва все кажется довольно знакомым: глобальная карта, поделенная между разными странами, разрисованными в разные цвета, фигурки армий и флотов, крупные города и границы десятков разных регионов. Казалось бы, все довольно просто, но это впечатление обманчиво. Hearts of Iron 4 — самая сложная из всех игр Paradox, в которые вы когда-либо играли. Пожалуй, часто даже излишне сложная. Серия замкнулась в себе и открывается либо тем, кто способен потратить полдня на детальный разбор механик, либо преданным поклонникам, ждавшим эту игру больше, чем все остальные вместе взятые. И обучение практически никак не подготовит вас к тому, что вы встретите. Но обо всем по порядку.


    Читать дальше...