1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт А что, если? 5 игр с альтернативной историей

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 18 июл 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    А что, если? 5 игр с альтернативной историей

    Что могло случиться, если бы Гаврило Принцип не убил Франца Фердинанда? Или Вильгельм Завоеватель никогда бы не высадился на британские берега? А если бы Саладин не смог захватить государства христиан в Палестине? Увлеченные историей люди вполне могут задаваться такими вопросами. Закономерно, что похожие фантазии воплотились в реальность в играх. Сегодня мы вспоминаем пять игр об альтернативной истории, которые выглядит весьма любопытно.

    The Order: 1886
    В мире The Order: 1886 на планете обитают чудовища, представляющие собой странную смесь человека и животного. Ужасающе сильные и агрессивные, они вполне могли бы погубить наш вид. К счастью, у человечества есть защитники — рыцари так называемого «Ордена», которые в определенный момент склонили чашу весов в пользу людей.

    [​IMG]

    Если закрыть глаза на качества The Order: 1886 как игры, стоит отметить, что концепт мира здесь вышел как минимум интересным. Неовикторианская эпоха, смешанная со стимпанком, открывает большой простор для фантазии. Что случилось бы с человечеством, если бы у него внезапно появился враг до того, как его можно было бы разбомбить самонаводящимися ракетами? Не говоря уже о том, что было бы с нашей планетой, если бы Никола Тесла творил все, что ему хотелось.

    Wolfenstein: The New Order
    Wolfenstein эксплуатирует, пожалуй, самую популярную альтернативно-историческую тему XX столетия: что бы произошло, если бы Германия одержала победу во Второй мировой войне. Такой вариант развития событий вполне мог оказаться правдой, поэтому подобный сеттинг неизменно привлекает к себе многих творцов, начиная от писателей и режиссеров и заканчивая, конечно же, разработчиками игр. И лучше всего по этой теме «прошлась» Wolfenstein: The New Order.

    [​IMG]

    Нацисты сбросили на Нью-Йорк атомную бомбу, союзники проиграли войну, и на континенте безраздельно управляет Рейх. Мир под управлением нацистов испытал стремительный прорыв во многих областях технологий. Роботы и энергетическое оружие соседствуют с репрессиями и тоталитаризмом. Человек высадился на Луну гораздо раньше и смог создать антигравитационные механизмы. Все это выглядит как клюква, но кто знает, что было бы на самом деле?

    BioShock
    С миром BioShock все не так просто. Не совсем понятно, альтернативная ли это история или просто своего рода локальное приключение, вдохновленное либертарианскими идеями.

    [​IMG]

    Мечтатель Эндрю Райан собрал лучших представителей человечества в подводном городе, позволив им жить так, как захочется. Само собой, ничего хорошего из этого не вышло. Впрочем, в антиутопии BioShock встречаются и технологии, обгоняющие свое время, и совершенно фантастические вещи. Ну а визуальный стиль подводного города так и не стал мейнстримом в нашей реальности. В принципе, сама идея идеального города вовсе не является необычной. Мысли о создании своеобразной обители сверхчеловека высказывались уже давно. Впрочем, успешными они были лишь на бумаге, лишь на которой они, по сути, и существуют.

    Command & Conquer: Red Alert
    Альберт Эйнштейн изобретает машину времени, чтобы вернуться в прошлое и убить Адольфа Гитлера. Задумка имеет успех, и Третий Рейх действительно не нападает на Польшу. Казалось бы, все должно быть хорошо, но не тут-то было! Никем не сдерживаемый СССР развязал свою войну, зайдя с другой стороны. Выглядит довольно абсурдно, но почему бы и нет?

    [​IMG]

    В реальности мир не раз был на грани войны между Западом и СССР. Учитывая, что легендарный Кейн в Command & Conquer: Red Alert появляется лишь мельком, а Союзом по полной программе заправляет Сталин, игра больше похожа на учебник истории из параллельной вселенной.

    We Happy Few
    События We Happy Few происходят в 1964 году. Германия победила во Второй мировой войне, и жители небольшого поселения в Британии решили закрыться от дурных вестей, принимая наркотик, делающих всех граждан счастливыми. Те, кто не захотел войти в общество вечной радости, безжалостно уничтожаются.

    [​IMG]

    О мире We Happy Few за пределами города Веллингтон-Уэллс известно довольно мало, но, судя по всему, он не так сильно отличается от нашего. Никаких свастик на каждом доме, смертоносного оружия или технологической сингулярности. Альтернативная история в We Happy Few прежде всего затрагивает эволюцию общества, которая пошла по другому пути. Реальная история знает много примеров закрытых сообществ, которые использовали наркотики, но не в таких масштабах.


    Читать дальше...