1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Не выходи из комнаты: рецензия на The Guest

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 8 апр 2016.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Не выходи из комнаты: рецензия на The Guest
    [​IMG]
    Игрок просыпается в гостиничном номере. Не успевает осмотреться, как звучит стук в дверь. Он идет к ней, но обнаруживает, что не может ее открыть, потому что нет ручки. Ему приходится исследовать комнату, чтобы найти ее. Тем временем неизвестный продолжает настойчиво стучать в дверь. Игрок находит ручку, но нужна отвертка, чтобы ее прикрутить. Он обыскивает комнату, находит какие-то журналы, заметки, саквояж с кодовым замком, потом находит код. В конце концов, внутри саквояжа обнаруживается отвертка. Игрок использует ручку и отвертку, открывает дверь, а за ней — пустая ванная. Внутри никого — только хрипит жуткое радио. Но больше пугает то, что это была единственная дверь в комнате.

    Примерно так проходит вся игра. Сюжета практически нет. Вместо него — множество обрывков информации, из которых пытаешься сложить предысторию. Но внятной теории не получается, поэтому всю дорогу мучает только один вопрос: все нереально или это неизвестный эксперимент? Финал, к счастью, объясняет, зачем это было нужно, но, во-первых, остается много вопросов, а во-вторых, он не ставит точку.

    [​IMG]

    Очевидно, загадки для разработчиков были важнее сюжета. В нем хватает дыр, и критиковать его очень просто. Но хочется ли? Это уже дело вкуса. The Guest заканчивается неожиданно, но все равно красиво. Авторы на глазах убегают от сюжетных подробностей и логических обоснований, но взамен предлагают грустную многозначительную иронию. Если бы так закончилась 10-часовая адвенчура, то было бы обидно. А The Guest проходится за полтора часа, если не тупить на загадках, и для маленькой фантастической новеллы такой финал вполне хорош.



    Читать дальше...