1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Киберспорт Противоречивее некуда. Мнение о Hellblade: Senua's Sacrifice

Тема в разделе "Киберновости", создана пользователем Новости, 23 авг 2017.

  1. Новости

    Новости Лайтинг-Клаб.ру

    Противоречивее некуда. Мнение о Hellblade: Senua's Sacrifice
    [​IMG]
    Пока что Hellblade: Senua’s Sacrifice — самая неоднозначная игра в этом году. Она одинаково понравилась и рецензентам, и аудитории: на Metacritic ее рейтинг составляет 82 и 81 балл соответственно. За Hellblade закрепилось определение «ААА-инди», и я с этим полностью согласен. Это крепкая игра с большим количеством отличных идей, однако низкий бюджет не дал ей полностью раскрыться.

    Взять, к примеру, геймплей. Hellblade очень похожа на смесь экшена и симулятора ходьбы. Ходьбы в ней гораздо больше, и это отчасти спасает. Не подумайте: Ninja Theory реализовала очень атмосферные драки. Сенуя отлично двигается, рычит на врагов и мастерски уклоняется от любого удара. Более того, адаптивный уровень сложности сам определит, насколько легко будет умирать и сама героиня, и ее враги. Однако по ходу прохождения экшен-составляющая никак не развивается. Это монотонное закликивание с уклонением и блоком. Единственное, что смогли сделать разработчики, не прибегая к дополнительным затратам — напихать в коридор огромное количество одинаковых чудовищ. По мере прохождения стиль боя Сенуи не изменяется (никакой прокачки здесь нет), а противники не становятся мощнее. Представьте, что на протяжении восьми часов вам придется монотонно нажимать кнопку атаки, изредка отпрыгивая.

    [​IMG]

    То же самое происходит в битвах с боссами. Все эти боги из скандинавской мифологии отлично проработаны визуально. Они изо всех сил пытаются нанести вред героине массой способов. Но итог один: уклонение, уклонение, блок, три удара. Все действующие лица раз за разом повторяют одно и то же. Сенуя монотонно махает мечом, враги монотонно пытаются попасть по ней. В моем прохождении ни одному боссу это так и не удалось. При этом в Bloodborneя до сих пор торчу где-то на первой локации.

    На протяжении восьми часов вам придется монотонно нажимать кнопку атаки, изредка отпрыгивая.

    С ходьбой другая ситуация: авторы постоянно стараются как-нибудь разнообразить этот процесс. Например, устраивая бег наперегонки со смертью до ближайшего чекпоинта в декорациях пожара. Или бег наперегонки со смертью в декорациях кромешной темноты. Или бег наперегонки со смертью в декорациях какой-то тюрьмы. Ну, вы поняли. Претензия тут даже не столько к самой форме развлечения — наверняка есть люди, которым понравилась миссия с вертолетиком из Vice City. Претензия здесь к тому, что Ninja Theory банально забрасывает вас одинаковыми механиками — тот же забег среди пожара повторяется трижды. Причем эти сценки следуют друг за другом. А теперь представьте, что после череды монотонных забегов вас ждет череда монотонных ударов. В этом весь геймплей Senua’s Sacrifice. А ведь его можно было сделать гораздо более разнообразным, будь у Ninja Theory бюджет побольше.

    [​IMG]

    При этом в Hellblade можно увидеть чуть ли не лучшее коллекционирование, которое я встречал. По локациям разбросаны камни с древними рунами. По сюжету героиня должна собирать эти руны, чтобы использовать их в финальной битве. Разумеется, количество рун никак не повлияет на концовку — это сугубо декоративный элемент, что бы там ни говорили сценаристы. Но вместе с этим каждый найденный камень сопровождается какой-нибудь скандинавской легендой. Даже несмотря на то, что количество собранных рун влияет только на ачивку, пробегать мимо не хочется — настолько интересно слушать про все эти отношения среди богов и приближающийся Рагнарек.

    Вода под ногами героини хлюпает с низким битрейтом, а спуск по железной лестнице звучит так же, как спуск по деревянной.

    Звук в Hellblade просто шикарный. Честно говоря, я не знаю ни одного человека, который прошел игру с колонками или вовсе с динамиками телевизора. Все эти голоса в голове героини, расположение монстров и просто клокочущее нечто у вас за спиной звучат невероятно. В какой-то момент игра начинает действительно захватывать. Но опять-таки, за высоким качеством обработки голосов вылазит ограниченный бюджет. Когда подключаешь к системе мощные наушники, чтобы восхищаться всей этой бинауральностью, невольно начинаешь прислушиваться к звукам второго плана. И тут оказывается, что вода под ногами героини хлюпает с низким битрейтом, а спуск по железной лестнице звучит так же, как спуск по деревянной. Само собой, это не самая главная часть игры, но основная фишка Hellblade оказалась качественной лишь на две трети.

    [​IMG]

    Наконец, графика. Для своего бюджета Senua’s Sacrifice выглядит очень хорошо. Но есть пара моментов, которые просто кричат о том, что на графику тратили гораздо меньше денег, чем могли бы. Например, если обратить внимание на то, как разработчики направляют игрока с помощью света. Нет никаких плавных переходов или того же разнообразия, как в Uncharted. Либо белый свет, либо желтый факел. Серьезно, присмотритесь, как это происходит у больших студий: пользователь даже не замечает, что его ведут за ручку.

    Еще один противоречивый момент в визуальном плане — главная героиня. Ей сделали отличную анимацию и физически корректные волосы (ну, почти). Я даже готов простить игре то, что она дико напоминает демку Heavy Rain — там был точно такой же спектакль одного актера. Проблема в том, что в Hellblade есть и другие действующие лица, которые приходят в видениях. Разработчики просто записали видео и фильтрами попытались скрыть разницу. Получилось не очень — сцены, в которых смешана компьютерная графика и реальная съемка, выглядят крайне неестественно. Прямо какой-то привет из девяностых, когда живых актеров постоянно привлекали к видеоиграм. Тогда это было обусловлено технологическими ограничениями. В этом случае — ограничениями в бюджете.

    Конечно, все эти минусы можно было вытерпеть ради интересной истории. В ней авторам удалось смешать мифологию и науку, показать, как в раннем средневековье (еще до христианства) люди боролись с неизлечимыми на тот момент болезнями. Дело в том, что Ninja Theory могла бы стать своеобразной Naughty Dogs, но для ПК-аудитории. Надеюсь, что так оно и будет в следующий раз. А в этот раз я просто рад, что мне не пришлось выставлять этой игре оценку.


    Читать дальше...