1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голосовой сервер: Mumble

Тема в разделе "Сервер Mumble", создана пользователем BAM, 18 окт 2013.

  1. BAM

    BAM Постоянный пользователь

    Mumble — кросс-платформенная программа для голосового общения. Она обладает рядом весьма полезных возможностей: Встроенный, настраиваемый Overlay — список собеседников прямо в игре.
    Позиционирование звука (учитывает местоположение говорящего игрока в пространстве по отношению к слушателю) — если говорящий игрок находится справа от вас, то вы тоже слышите его справа. Работает в World of Warcraft.
    Высокое качество звука и мизерное потребление траффика.
    Подавление эха
    Возможность гибко настраивать каналы, разделяя права пользователей по группам или непосредственно по никам.



    Скачать Mumble с официальной странички: http://mumble.sourceforge.net



    Описание сделано по материалам сайта: http://mmoboom.ru

    (с)ViP.Predator
     
  2. BAM

    BAM Постоянный пользователь

    ШАГ 1. ЗАГРУЗКА КЛИЕНТА


    Официальная страница для закачки Mumble находится по ссылке: http://mumble.sourceforge.net/. На главной странице есть ссылки на скачивание клиента для вашей операционной системы (Windows или MacOS X). Загружаем и устанавливаем приложение, этот процесс ничем не отличается от обычной установки.


    ШАГ 2. ПЕРВЫЙ ЗАПУСК


    Подключите к компьютеру Ваш микрофон. Во время первого запуска программы вам будет предложено провести его настройку. Соглашаемся. после чего будет запущен Мастер настройки звука и мы за какие-то несколько шагов получим полностью настроенный звук.


    413

    После интро нажимаем кнопку "Далее" и попадаем в первое окно настройки. Скажите что-нибудь в микрофон — вы должны услышать себя. Если этого не произошло, выберите из списка доступных устройств из раздела "Устройство ввода" Микрофон. Если и после этого вы себя не слышите, проверьте правильность подключения микрофона и проверьте его работоспособность на "Панели управления".


    414

    Две последние галочки означают следующее: "Включить позиционирование звука" — та самая настройка позиционирования звука, о которой мы говорили вначале. "Приглушать звук в других приложениях, когда другие пользователи говорят" — приглушать или нет звук в других приложениях, когда кто-то говорит. Выбор этих параметров остается на Ваше усмотрение.


    415

    Второе окно позволяет настроить качество принимаемого звука. Сама программа подсказывает буквально следующее — двигайте ползунок к меньшим значениям, при которых в тестовой речи не слышно щелчков или других помех.


    416

    Третье окно позволяет проверить чувствительность микрофона. Говорите что-нибудь в микрофон громко, как-будто вы взволнованы или кричите на кого-то. Индикатор уровня звука не должен доходить до красной зоны. Если это произошло — уменьшите громкость микрофона на Панели управления в Windows и повторите процедуру. Затем говорите тихонько, как-будто рядом кто-то спит и вы не хотите его разбудить. Подвиньте ползунок так, чтобы ваша тихая речь доходила до зеленой зоны.


    417

    В четвертом окне Вас просят выбрать способ активации микрофона. Все довольно просто — либо выберите кнопку, по нажатию на которую ваша речь будет слышна собеседникам, либо установите ползунок в то значение, при котором программа максимально точно определяет, когда вы говорите. Индикатором служит рот, который загорается при начале вашей речи.


    418

    Пятое окошко предлагает настроить качество звука. Все 3 варианта абсолютно нетребовательны к пропускной способности вашего соединения с Internet. Внизу можно выбрать способ уведомления — преобразованный в речь текст (работает только для английского языка), или стандартные звуковые уведомления.


    419

    Если на первом шаге вы установили галочку напротив "Включить позиционирование звука", то перед вами появится еще одно окно настройки — проверка работы 3D-звука. Установите галочку "Наушники", если вы используете наушники, или уберите галочку, если используете колонки.


    420

    На этом настройка звука закончена и можно приступать к третьему шагу.


    ШАГ 3. ВЫБОР СЕРВЕРА


    Следующим шагом будет добавление нашего сервера. В меню "Сервер" выбираем "Подключиться", или на панели нажимаем на иконку глобуса, чтобы открыть диалоговое окно "Подключение к серверу". Нажимаем на кнопку "Добавить новый..." и вводим данные нашего сервера, как показано на картинке:


    421

    После этого сервер появится в списке "Избранное" и к нему можно будет подключиться. В дальнейшем подключение будет происходить автоматически.


    ШАГ 4. ПОДКЛЮЧЕНИЕ


    При первом подключении к серверу вас попросят принять сертификат — соглашайтесь. Все, вы попали туда, куда следует — на сервер Mumble. Окошко программы при этом выглядит следующим образом:


    422

    Слева располагается чат канала, в котором вы находитесь. Справа — список каналов сервера.

    (с)ViP.Predator
     
  3. BAM

    BAM Постоянный пользователь

    ШАГ 5. РЕГИСТРАЦИЯ


    Чтобы зарегистрировать свой ник на сервере, достаточно выбрать свой ник и щелкнуть на нем правой кнопкой мыши на пункт "Зарегестрировать". Появится окошко с подтверждением регистрации, в котором нажимаем "Да", вот и вся процедура. После этого в списке юзеров напротив вашего ника появится значок — человечек с плюсом. Это значит, что пользователь зарегистрирован.


    426

    Регистрация в Mumble привязана к файлу сертификата. Без этого файла вы не сможете зайти с другого компьютера на сервер под своим ником. Плюс такой системы — не нужно помнить пароль, минус — нужно хранить у себя файл сертификата. Чтобы после переустановки Windows или покупки нового компьютера вы смогли зайти в Mumble под своим ником, нужно сохранить файл сертификата. Делается это тоже в два клика — через меню "Настройки" -> "Мастер сертификатов". При этом можно создать новый сертификат, где будет указано ваше имя и почта, а можно сохранить текущий сертификат.


    425

    Чтобы сохранить у себя на компьютере текущий сертификат, выбираем пункт "Сохранить текщий сертификат" и выбираем место, куда сертификат сохранить. Это файлик размером около 10Kb.


    ШАГ 6. СОЗДАНИЕ КАНАЛА


    Каждый пользователь может создать свой собственный временный канал в специальном разделе "Free Channels".


    427

    Чтобы создать канал, нужно нажать правой кнопкой мыши по имени раздела "Free Channels" и выбрать "Добавить".


    428

    Откроется окно базовой настройки канала, где вам нужно будет задать его имя и описание. Для описания используется обычный HTML, так что сюда можно помещать все, что угодно — цветной текст, ссылки и даже картинки. Галочка "Временный" означает, что канал будет храниться на сервере только до тех пор, пока в нем находится хотя бы 1 человек, затем он будет автоматически удален.


    429

    Результат создания временного канала.


    ШАГ 7. УСТАНОВКА ПАРОЛЯ И НАСТРОЙКА ПРАВ ДОСТУПА НА КАНАЛ


    Этот раздел описывает настройки приватности канала, если нужно ограничить доступ к нему, поэтому если вы не собираетесь создавать закрытые каналы, можно пропустить этот раздел.

    Итак. Когда канал создан, его можно детально настроить, нажав правой кнопкой мыши на канале и выбрав в меню пункт "Редактировать". В окошке три вкладки "Свойства", "Группы" и "Списки контроля доступа (ACL)". На вкладке "Свойства" можно задать пароль для канала. Вкладка "Группы" отображает группы пользователей на сервере. Менять настройки тут могут только администраторы сервера, поэтому пропустим ее.


    430

    А вот на вкладке "Списки контроля доступа (ACL)" есть множество параметров доступа разных групп пользователей на ваш канал. Можно отредактировать права отдельного пользователя, выбрав его ник в списке. Можно отредактировать права группы пользователей — например тех, кто ввел пароль — группа @123 (123 — пароль). И доступ для всех остальных — группа @all. Среди настроек — запрет/разрешение заходить на канал, говорить, банить, мутить, перетаскивать в канал, редактировать права доступа, писать в чат канала и так далее.


    ШАГ 8. ВВОД ПАРОЛЯ ДЛЯ ВХОДА НА ЗАКРЫТЫЙ КАНАЛ


    Пароли в Mumble хранятся весьма необычно.


    431

    Для того чтобы попасть в запароленый канал, нужно ввести пароль в меню "Сервер" -> "Токен доступа". Здесь хранятся все ваши пароли ко всем каналам. Mumble сам вводит пароль к каналу, если один из указанных в "Токен доступа" подошел.

    Какая замечательная причина не ставить везде пароль "123" и "111", не так ли?


    ШАГ 9. ОВЕРЛЕЙ В MUMBLE


    Оверлей — это такая штука, которая показывает список людей в канале прямо в игре. Для поддержки Overlay в конкретной игре нужен специальный плагин. При включенном оверлее, зайдя в игру вы увидите список игроков в чате (белым подсвечен говорящий игрок, серым — тот, который молчит). Оверлей можно поместить в любое место на экране и настроить под свои нужды. Сделать это можно из настроек Mumble "на лету" — меню "Настройки" -> "Настройки" , последняя вкладка — "Замещение".

    (с)ViP.Predator
     
  4. BAM

    BAM Постоянный пользователь

    FAQ от Porsh339


    ШАГ 10. НАСТРОЙКА СООТНОШЕНИЯ ГРОМКОСТИ


    Чтобы настроить оптимальное соотношение громкости голоса собеседников по отношению к звукам в игре открываем меню "Настройки" -> "Настройки"


    454


    В нижнем левом углу включаем чекбокс "Экспертные настройки", заходим на появившуюся вкладку "Входящий звук" и включаем чекбокс "когда другие пользователи говорят". В этом же разделе двигаем ползунок "Громкость" в разделе "Входящий звук" до любого комфортного для вас значения. Максимально возможное значение 200%.

    (с)ViP.Predator